«  Август 2016  »

Понедельник, 20.08.2018, 02:54
Главная » 2016 » Август » 9 » Выставка
Выставка

С 26 мая  2016 года в краеведческом музее повторно открылась  выставка  «Археологическое  наследие  Чебулинского  района»  из  цикла  «Древности  земли  Кузнецкой»,  предоставленная  музеем  «Археология,  этнография  и  экология  Сибири»  Кемеровского  государственного  университета.  На  выставке  представлены  предметы,  найденные  на  территории  нашего  района  с  1956  по  1986гг.  учёными  археологами:  А.И.Мартыновым,  Г.С.Мартыновой,  А.М.Кулемзиным, А.П.Окладниковым,  А.П.Деревянко,  В.В.Бобровым  и  др.   при  раскопках  курганов,  могильников  от  эпохи  палеолита  до  средневековья.  Гости  музея  могут  увидеть  каменные  топоры  и  тёсла  для  обработки  дерева,  наконечники  стрел,  рыболовные  крючки  и  грузила  для  сетей,  проколки,  зеркала,  ножи,  чеканы.  Среди  находок  бронзовые  изделия,  изображающие  летящую  птицу,  оленей,  значительное  количество  керамической  посуды.  А  так  же  получить  информацию  об  уникальных  археологических  памятниках  Чебулинского  района.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Одновременно с выставкой проходит фотовыставка "Торевтика Южной Сибири".                                                                                                                                           Торевтика - один из видов декоративно-прикладного искусства: изготовление и рельефная обработка художественных изделий из металла.

Просмотров: 73 | Добавил: REKA | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: