«  Май 2018  »

Понедельник, 28.05.2018, 04:18

16 мая  2015 года в 19-00,  в муниципальном бюджетном учреждении культуры  «Чебулинский районный краеведческий музей»   в рамках «Ночи музеев» и в рамках 70 летия Победы в Великой Отечественной войне прошли  мероприятия: знакомство гостей с выставкой  « Археологическое наследие Чебулинского района»; выставкой фотографий жителей Чебулинского района, участников Великой Отечественной войны «Народная Победа»; квест (игра) «Ночное путешествие в прошлое» и «Казачьи посиделки».

В мероприятиях приняли участие  учащиеся 8 класса В-Чебулинской средней школы – классный руководитель Пестрецова И.В. (Ирина Витальевна) и жители поселка Верх-Чебула.  Большой интерес для школьников вызвала игра «Ночное путешествие в прошлое»,  в ходе, которой ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: REKA | Дата: 28.05.2015 | Комментарии (0)

17 апреля  в  музее  прошло  мероприятие,  посвящённое  70-летнему  празднованию  Победы  в  Великой  Отечественной  войне  1941-1945гг.  "Дети - герои  Великой  Отечественной  войны"                                                                        В  мероприятии  приняли  участие  обучающиеся  4 кл. В-Чебулинской  СОШ.                                                    Перед  мероприятием  был  показан  ф ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: REKA | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

8 апреля    в  12 ч.  в Чебулинском районном краеведческом музее   накануне  праздника Светлой  Пасхи  прошла  встреча  учеников  начальных  классов  Верх-Чебулинской  средней  школы  с  настоятелем  храма  Космы  и  Дамиана  отцом  Георгием.

В начале мероприятия отец  Георгий  рассказал  присутствующим  об  истории  праздника,  о том, как  праздновали  Пасху  в  старину  и  какие  традиции этого праздника дошли до наших дней.  Рассказ сопровождался видеокадрами.  Была  проведена  пасхальная  викторина,  в  ходе  которой  дети  проявили  знания  о празднике.  В  завершении  мер ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: REKA | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

27февраля  2015года в краеведческом музее открылась  выставка  «Археологическое  наследие  Чебулинского  района»  из  цикла  «Древности  земли  Кузнецкой»,  предоставленная  музеем  «Археология,  этнография  и  экология  Сибири»  Кемеровского  государственного  университета.  На  выставке  представлены  предметы,  найденные  на  территории  нашего  района  с  1956  по  1986гг.  учёными  археологами:  А.И.Мартыновым,  Г.С.Мартыновой,  А.М.Кулемзиным, А.П.Окладниковым,  А.П.Деревянко,  В.В.Бобровым  и  др.   при  раскопках  курганов,  могильников  от  эпохи  палеолита  до  средневековья.  Гости  музея  могут  ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: REKA | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

В  краеведческом  музее  проходит  выставка  «Кукольный  сундучок»  из  мини-музея  детского  сада  «Счастливый  островок»  г.Мариинск.  Руководитель  музея  Яна  Михайлова.  На  выставке  представлено большое  количество  и  разнообразие  обереговых  кукол,  игрушек  из  бересты,  глины,  вышитых  рушников,  национальных  игрушек,  матрёшек  и  много  других  поделок.

Просмотров: 174 | Добавил: REKA | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

22.01.2015г.  районный  краеведческий  музей  совершил  десант  в  Шестаково  с  выставкой  кукол  "Куклы  своими  руками"  Здесь  были  представлены  авторские  работы:  композиция  из  глины "Как  хлеб  на  стол  пришёл" В.Быкова,  лесные  находки  А.Ботева,  куклы,  изготовленные  работниками  музея   и  куклы,  подаренные  музею.  Так  же  зрители  узнали  об  истории  возникновения  кукол  и  приняли  участие  в  мастер-классе  по  изготовлению  обереговых  кукол.

Просмотров: 124 | Добавил: REKA | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

В  декабре  в  музее  состоялась  выставка  работ  декоративно-прикладного  творчества  мастеров  объединения  "Волшебный  клубок",  созданный  при  районном  совете  ветеранов.  Выставка  прошла  под  девизом  "Мы  дарим  вам  тепло  своих  рук".

Просмотров: 132 | Добавил: REKA | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

17 июня  2014 года  Департамент  культуры  совместно  с  областным  краеведческим  музеем  объявил  конкурс  "Динозаврик  и  его  семья".                                   В  ноябре  победители  Интернет-конкурса  из  Топок,  Кемерово,  Ясногорска  были  награждены  подарочными  сертификатами  на  посещение  экскурсионно-краеведческого  маршрута:  Кемерово - Верх-Чебула - д.Шестаково - Кемерово.                   6 декабря  семь  школьников  с  родителями  стали  гостями  районного  краеведческого  музея.  Для  них & ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: REKA | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

Для  обучающихся  1-4 классов  в  краеведческом  музее  прошли  экскурсионные  мероприятия  с  элементами  театрализации  "Русское  подворье".  Детям  была  предложена  экскурсия  под  открытым  небом  "От  сохи  до  Конкорда".  А  хозяйка  музея  пригласила  ребят  в  Горенку,  где  они  узнали  и  увидели  много интересного  о  крестьянском  быте  XIX века.                          Общее  количество  более  200 человек.

Просмотров: 192 | Добавил: REKA | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

3 ноября  2014 года в 19-00  в муниципальном бюджетном учреждении культуры  «Чебулинский районный краеведческий музей»   в рамках «Ночи искусств»,  Дня единства прошла интеллектуальная  игра «Ночью открываются тайны» .

Просмотров: 111 | Добавил: REKA | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)