«  Сентябрь 2018  »

Суббота, 22.09.2018, 13:40

С 26 мая  2016 года в краеведческом музее повторно открылась  выставка  «Археологическое  наследие  Чебулинского  района»  из  цикла  «Древности  земли  Кузнецкой»,  предоставленная  музеем  «Археология,  этнография  и  экология  Сибири»  Кемеровского  государственного  университета.  На  выставке  представлены  предметы,  найденные  на  территории  нашего  района  с  1956  по  1986гг.  учёными  археологами:  А.И.Мартыновым,  Г.С.Мартыновой,  А.М.Кулемзиным, ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: REKA | Дата: 09.08.2016 | Комментарии (0)

С 15 июля 2016года в Чебулинском краеведческом музее экспонируется выставка "В моих картинах правда" Анатолия Михайловича Кулемзина.                                                                                                                                       ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: REKA | Дата: 09.08.2016 | Комментарии (0)

08.04.2016г. в музее состоялось мероприятие в рамках Года кино "Киномеханики Чебулинского района". На встречу с учащимися Верх-Чебулинской средней школы пришли киномеханики двух поколений , люди которые приносили и сейчас приносят радость в села нашего Чебулинского района: ветеран киноотрасли Нечкина Татьяна Григорьевна – почетный кинематографист РФ, и работающие киномеханики Шкарупо Петр Иванович – киномеханик Алчедатской киноустановки, награжденный медалью «За достойное воспитание детей» и Неустроев Сергей Николаевич, награжденный медалью « За веру и добро» за добросовестный труд. В начале мероприятия был показан фильм об истории кинематографа.Ветераны киноотрасли рассказали о том, как пришли в профессию, как работали. С искоркой в глазах вспоминали интересные моменты из своей профессиональной деятельности. Учащиеся с интересом слушали и задавали вопросы почётным гостям, чтобы больше узнать об э ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: REKA | Дата: 20.04.2016 | Комментарии (0)

8 декабря в музее прошло мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. В музейном уроке приняли участие обучающиеся 10 класса В-Чебулинской  СОШ.                                                                                             В ходе презентации обучающиеся узнали об истории появления в России воинских наград (Георгиевский крест, Звезда Героя Советского Союза, Звезда Героя России), истории праздника. Узнали о героях-земляках трудовых свершений и поимённо вспомнили ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: REKA | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

С 23.11.2015г. в Чебулинском краеведческом музее проходит выставка "Береста-берёста", предоставленная музеем "Береста Сибири"  г.Мариинска.                                                                                                Плетение бересты пришло к нам из глубокой древности и увлечение этим ремеслом популярно и поныне.                ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: REKA | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)

03.11.2015года в Чебулинском краеведческом музее в рамках Дня единств прошла «Ночь Искусств».

Просмотров: 84 | Добавил: REKA | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)

"Ночной поединок "отцов и детей"

03.11.2015года в Чебулинском краеведческом музее в рамках Дня единств пройдёт «Ночь Искусств».  Вниманию  посетителей  будет  предложен  увлекательный конкурс-путешествие в прошлое «Ночной поединок «отцов и детей».               Мероприятие предполагает соперничество обучающихся старших классов Верх-Чебулинской СОШ и их родителей.

В ходе конкурса будут охвачены все экспозиции  музея.  От участников игры потребуются знания старинного быта, где по описанию предмета нужно угадать о чём идёт речь и по возможности добавить о данном предмете что-то новое. На практике показать, как правильно заправляли кровати наши бабушки. Проявить смека ... Читать дальше »

Просмотров: 77 | Добавил: REKA | Дата: 29.10.2015 | Комментарии (0)

"День Сибири"

26.10.2015года в краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое Дню Сибири с одноимённым названием. Участниками мероприятия стали обучающиеся 5класса Верх-Чебулинской СОШ. Дети узнали с какого времени и как праздновался этот праздник. Посмотрели презентацию о походе Ермака и битвах с ханом-Кучумом, узнали о гибели атамана. На мероприятие были приглашены гости:  Любовь Андреяновна Горелова, инициатор и идейный вдохновитель проекта «Сибириада». Она  поздравила всех с праздником и призвала учащихся помнить о подвигах наших предков и интересоваться историей своего рода.  Осипов Валерий Андроникович, окружной атаман. Он поведал о возрождении казачества в России, об их деятельности в мирное время. А вокальный ансамбль «Надежда» под его руководством исполнил зажигательные казачьи песни.

Просмотров: 121 | Добавил: REKA | Дата: 29.10.2015 | Комментарии (0)

«Посёлок, в котором я живу»

23.10.2015г. в музее прошло мероприятие «Посёлок, в котором я живу», где приняли участие дети старшей и подготовительной групп детского сада «Рябинка».  В ходе мероприятия дети узнали об истории возникновения посёлка, о коренных народах, заселявших  местность.  Дети называли именные улицы посёлка и с интересом слушали о тех, в честь кого названы эти улицы. В завершении участники мероприятия посмотрели презентацию, где могли сравнить архитектурный облик посёлка прошлого и настоящего.

Просмотров: 59 | Добавил: REKA | Дата: 29.10.2015 | Комментарии (0)

05.06. на площади Мира посёлка прошла выставка работ и подведение итогов районного конкурса декоративно-прикладного творчества "Шестаковский сувенир".   Изделия, представленные на выставке, перекликались с темой динозавров. В форме этих доисторических животных были изготовлены подушки, ковши, множество амулетов и сувениров.   Победителям и призёрам конкурса были вручены дипломы и денежные премии.

Просмотров: 94 | Добавил: REKA | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)